延边大学学报(自然科学版)

2020, v.46;No.138(02) 101-105+155

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

基于临界Galton-Watson过程的随机游动的大偏差
Large deviation of random walk indexed by critical Galton-Watson process

杨旭;国洪松;

摘要(Abstract):

针对一族独立同分布的随机变量{X_k}的和■(Z_n为临界Galton-Watson过程的第n代个体数),利用随机游动和概率论的知识研究了■的渐近性质以及在{Z_n>0}条件下的■的大偏差.研究结果表明,R_n的规范偏差概率有非退化的极限,并且其大偏差规范化后收敛到正常数.

关键词(KeyWords): 大偏差概率;临界Galton-Watson过程;条件概率;Fuk-Nagaev不等式

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金资助项目(11801556)

作者(Author): 杨旭;国洪松;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2020.02.002

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享