延边大学学报(自然科学版)

2020, v.46;No.138(02) 95-100

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类Hilfer型分数阶微分方程解的存在和唯一性
The existence and uniqueness of the solutions of a class of Hilfer fractional differential equations

甘亦苗;侯成敏;

摘要(Abstract):

用Banach不动点定理和上下解方法研究了α(1<α<2)阶数和β(0≤β≤1)类型Hilfer分数阶微分方程的解,给出了方程解的存在和唯一性,并通过例证验证了本文所得结果的有效性.

关键词(KeyWords): Hilfer分数阶微分方程;上下解方法;Banach不动点定理;唯一性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation):

作者(Author): 甘亦苗;侯成敏;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2020.02.001

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享