延边大学学报(自然科学版)

2021, v.47;No.142(02) 105-110

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类具有Beddington-DeAngelis功能反应的离散竞争系统的概周期解
Almost periodic solutions of a discrete competitive system with Beddington-DeAngelis functional response

张杰华;王清娟;

摘要(Abstract):

针对一类具有Beddington-DeAngelis功能反应的离散竞争系统,运用差分不等式和通过构造适当的Lyapunov函数,证明了该系统具有持久性和全局吸引性.利用差分概周期方程的壳理论,得到了保证该系统存在唯一的概周期解的充分条件.所得结果补充了文献[3]和文献[4]的工作.

关键词(KeyWords): 离散竞争系统;概周期解;全局吸引性;持久性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 福建省教育厅中青年教师教育科研项目(JAT190976,JAT190975)

作者(Author): 张杰华;王清娟;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2021.02.003

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享