延边大学学报(自然科学版)

2021, v.47;No.142(02) 95-100

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类Hadamard型分数阶微分方程解的存在唯一性
The existence and uniqueness of the solutions of a class of Hadamard type fractional differential equations

甘亦苗;侯成敏;

摘要(Abstract):

利用格林函数的性质和锥上不动点定理讨论了一类Hadamard型分数阶微分方程(非线性项包含分数阶导数和一个减算子)的正解,得到了该分数阶微分方程正解的存在唯一性.

关键词(KeyWords): Hadamard型分数阶微分方程;格林函数;混合单调算子;不动点定理;存在唯一性

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 吉林省教育厅“十三五”科学技术研究项目(JJKH20170454KJ)

作者(Author): 甘亦苗;侯成敏;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2021.02.001

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享