延边大学学报(自然科学版)

2021, v.47;No.142(02) 116-119

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类Drygas泛函方程解的稳定性
The stability of solution for a class of Drygas function equations

吕刚;穆明珠;金元峰;Muhammad Israr;

摘要(Abstract):

利用迭代法和泛函不等式研究了一类Drygas泛函方程f(xyz)+f(xyz~(-1))=2f(x)+2f(y)+f(z)+f(-z)解的稳定性问题,并证明了该方程的解具有存在唯一性.

关键词(KeyWords): Drygas泛函方程;稳定性;群;Banach空间

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 国家自然科学基金(11761074);; 广州工商学院基础研究项目(KA202032)

作者(Author): 吕刚;穆明珠;金元峰;Muhammad Israr;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2021.02.005

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享