延边大学学报(自然科学版)

2020, v.46;No.140(04) 302-307+332

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一种改进的求解非线性方程组的Levenberg-Marquardt方法
A new modified Levenberg-Marquardt method for systems of nonlinear equations

伍珍香;陈亮;周童;

摘要(Abstract):

通过修改Levenberg-Marquardt参数,得到了一种改进的求解非线性方程组的Levenberg-Marquardt算法.利用信赖域技术,在不必假设雅克比矩阵非奇异的局部误差界条件下,证明了该算法至少具有超线性收敛性.数值实验表明,该算法能有效求解非线性方程组问题.

关键词(KeyWords): 非线性方程组;局部误差界;二次收敛;Levenberg-Marquardt

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 安徽省高校优秀青年骨干人才国外访问研修项目(GXGWFX2019022);; 安徽省高校自然科学研究项目(KJ2020ZD008,KJ2019A0604);; 安徽省省级质量工程项目(2019MOOC158)

作者(Author): 伍珍香;陈亮;周童;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2020.04.004

参考文献(References):

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享