延边大学学报(自然科学版)

2020, v.46;No.140(04) 283-288

[打印本页] [关闭]
本期目录(Current Issue) | 过刊浏览(Past Issue) | 高级检索(Advanced Search)

一类非线性奇异分数阶微分方程解的存在唯一性
Existence and uniqueness of solutions for a class of nonlinear singular fractional differential equations

姜聪颖;侯成敏;

摘要(Abstract):

研究了一类非线性奇异分数阶微分方程的边值问题:■首先利用Banach不动点定理和Schauder不动点定理得到了此类非线性分数阶微分方程解的存在性和唯一性的相关结论和定理,然后利用两个实例验证了文中所得的主要结论.

关键词(KeyWords): 边值问题;奇异分数阶微分方程;Caputo分数阶导数;Banach不动点定理;Schauder不动点定理

Abstract:

Keywords:

基金项目(Foundation): 吉林省教育厅“十三五”科学技术研究项目(JJKH20170454KJ)

作者(Author): 姜聪颖;侯成敏;

Email:

DOI: 10.16379/j.cnki.issn.1004-4353.2020.04.001

扩展功能
本文信息
服务与反馈
本文关键词相关文章
本文作者相关文章
中国知网
分享